На момент 2018 года долг не был возвращен

Добрый день! Примерно в 2017 году, гражданин взял в долг у моего родного брата 100 000 руб. На момент 2018 года долг не был возвращен.

Т.к. мой брат живет далеко, то было принято решение получить от должника расписку, что он берет деньги у меня (фото прилагается).

на май 2019 год долг не был возвращен. Поэтому было заключено соглашение о рассрочке долга ( фото прилагается). Частично долг возвращался, но в 2020 году из-за Ковида должник попросил приостановить выплату на некоторое время. Соглашение о приостановление заключено не было. После должник перестал вообще выплачивать. Вся переписка велась с должником моим братом. Так он кормил "завтраками" и прошло много время.

На данный момент, у меня возник вопрос, а можно ли сейчас что-то сделать, чтобы взыскать с должника деньги? Что посоветуете?

Услышал случайно, если написать должнику в сообщении об этой ситуации, расписать ему, и, если он подтвердит, что должен, то можно заверить переписку у нотариуса и вновь возобновить дело. Так ли?

  • IMG_20231208_141042
    .jpg
  • IMG_20231208_141054
    .jpg
  • IMG_20231208_141111
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да так можно сделать. Главное грамотно составить документы. Потому что впоследствии  сохраниться возможность взыскать в судебно порядке

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Документы составить правильно у нотариуса?

Можно часть и у адвоката