Могу ли я оформить опеку над недееспособной бабушкой если у меня ипотека и два малолетних ребенка?

, Яна, г. Курск
Максим Коско
Юрист, г. Смоленск

Яна, добрый день.

Согласно п.2 ст.35 ГК РФ опекуном над недееспособным совершеннолетним гражданином может стать совершеннолетний дееспособный гражданин, не лишенный родительских прав и не имеющий на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

При отсутствии вышеуказанных обстоятельств вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для установления опеки.