Управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ, о решении суда я узнала спустя 6 месяцев когда пришло уведомление от приставов

Управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ, о решении суда я узнала спустя 6 месяцев когда пришло уведомление от приставов. Также управляющая компания не заключала с нашим домом ни каких договоров

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальных ресурсов.

Если это так, то необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

В соответствии с положением ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку вами был пропущен срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, то вам нужно подать указанные возражения вместе с ходатайством о восстановлении срока, в которых указать на то, что копию судебного приказа ранее не получали. Мировой судья даст оценку причинам пропуска срока, и, если признает таковые уважительными, то восстановит срок и отменит судебный приказ.

Если же, было вынесено решение суда, то единственным механизмом отмены последнего является обжалование такое решение в суд апелляционной инстанции. Вместе с апелляционной жалобой вам необходимо подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы.

Также управляющая компания не заключала с нашим домом ни каких договоров

 Это не имеет значение, если УК фактически приступила к управлению МКД на законном основании.

С уважением, Соков Д. А.