Или достаточно вступления в СРО и открытия соответствующих ОКВЭД в налоговых органах?

Здравствуйте! Необходимо ли лицензирование организации для выдачи документов о качестве стальных строительных конструкций, программ и отчётов о ПНР, паспортов на щитовое оборудование? Или достаточно вступления в СРО и открытия соответствующих ОКВЭД в налоговых органах?

, Игорь, г. Сочи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

Уточните организация является производителем стальных строительных конструкций.

 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии указан в ст.12 Закона №99-ФЗ

Среди видов деятельности, подлежащих лицензированию не указана деятельность  по для выдачи документов о качестве стальных строительных конструкций, программ и отчётов о ПНР, паспортов на щитовое оборудование.

ГОСТ 23118-2019   распространяется на стальные строительные конструкции,  указанные в его  4 разделе.

Более подробно по ссылке https://internet-law.ru/gosts/gost/73870/

Контроль изделий, указанных в  ГОСТ 23118-2019 проводят службы технического контроля изготовителя и надзорного органа.

Форма документа о  качестве   указана в приложении «В» ГОСТ 23118-2019

То-есть качество   стальных строительных конструкций должен подтвердить производитель, оформив это документом о качестве.

Игорь
Клиент, г. Сочи
То есть если в перечне работ по СРО есть эти виды деятельности, можно выдавать и подписывать вышеуказанные документы?
можно выдавать и подписывать вышеуказанные документы?

 Выдавать и подписывать документ о качестве вправе производитель этих конструкций, поэтому и просил Вас уточнить, организация является производителем конструкций.