Подала судебный приказ на алименты и заявление в главное управление ФССП по Московской области 14 ноября 2023

Подала судебный приказ на алименты и заявление в главное управление ФССП по Московской области 14 ноября 2023, дорожник территориально проживает в Балашихе там свой отдел ФССП, в главном управлении документы приняли поставили печать на копии заявления о принятии, сказали через две недели звонить приставам по Балашихе и поинтересоваться открыто ли исполнительное производство но до них дозвониться невозможно, сегодня уже 8 декабря и тишина, на госуслуги не приходит уведомление о открытии производства, ни мне, ни ответчику, куда обратиться и в какой срок должно быть возбуждено исполнительное производство? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Саранск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Оксана. В соответствии со ст. 30 Закона об исполнительном производстве Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю. Таким образом, фактически в течение 6 дней с момента поступления заявления и исполнительного документа в отдел Службы судебных приставов. Но, поскольку, исполнительный документ был Вами передан не в районный отдел, а в Главное управление нужно учитывать еще срок для передачи его вниз по вертикали. Если Вы не можете дозвониться до районного отдела, свяжитесь с Управлением и узнайте дату когда Ваши документы были отправлены в районный отдел. Либо узнайте информацию на сайте УФССП, для этого нужно знать ФИО и дату рождения должника либо номер исполнительного документа.