Сын живет в Санкт-Петербурге, поэтому не вступил в наследство вовремя

Добрый вечер.Помогите нам пожалуйста решить нашу проблему Мы проживаем в г Георгиевске. После смерти матери (2009г февраль)осталось наследство. Сын живет в Санкт-Петербурге, поэтому не вступил в наследство вовремя. В августе 2023 г он вступил в наследство. В этой квартире ни кто не проживает, долг на газ все эти годы копится , потому что не было собственника. Теперь, когда собственник есть мы обратились в газовую службу , чтоб нам обрезали газ, но компания отказала нам в связи с непогашенным долгом. С августа 23 г приставы вздымают у сына половину зарплаты. Тобишь плата, пусть не в полном объёме, но уже производится! Хотелось бы знать наверняка имеют ли они право отказать нам в обрезке газа, так как плата каждый месяц автоматически начисляется!???

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В действительности нужно сначала погасить долг. Даже если там никто не проживал / не проживает, плату за коммунальные услуги будет производить наследник-собственник. У вас наверняка в документах дата возникновения права собственности — дата смерти.

На счет того, что сначала нужно погасить долг, есть Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 29.05.2023) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»).

В соответствии с пунктом 5 указанного нормативного документа абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, или расходы, связанные с проведением работ по отключению внутриквартирного газового оборудования от внутридомового газового оборудования. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договором о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договором о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении), заключенными абонентом со специализированной организацией. Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети либо со дня отключения внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отключении внутридомового или внутриквартирного газового оборудования соответственно от газораспределительной (присоединенной) сети или от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.