Теперь дочь умершего требует половину суммы от продажи, т е и со счета супруги Верно ли это?

Муж за три месяца до смерти ( умер за две недели от Ковида) продал квартиру. Деньги положил на свой счет и счет супруги. Теперь дочь умершего требует половину суммы от продажи, т е и со счета супруги Верно ли это?

, Астальцева Галина Анатольевна, г. Калуга
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 34 СК РФ все что нажито в браке является совместным имуществом.

Если деньги он поделил поровну, то наследуется только то, что находится на его счете, а не на счете супруги.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если не было завещания то дочь умершего имеет право на наследство, наследство распределяется между родственниками 1 очереди пропорционально. Например если он умер и у него остался 1 милилон рублейф, а так же жена и дочь то его имущество будет делится пополам между дочерью и женой, если мать дочь и жена то каждому достанет ся 33 %

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.