Здравствуйте, мы граждани Казахстана получили вид на жительство, у детей нет пока вида на жительство, дети несовершенно летнии, можем ли мы подать на пособии на детей

Здравствуйте,мы граждани Казахстана получили вид на жительство,у детей нет пока вида на жительство,дети несовершенно летнии,можем ли мы подать на пособии на детей

, Татьяна Бочанова, г. Москва
Татьяна Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для максимально полного ответа прошу уточнить, сколько лет детям, какое конкретно пособие вы имеете в виду (они разные) и в каком регионе проживаете?

Татьяна Бочанова
Клиент, г. Москва
Добрый день, детям 6 лет ,10 лет и 14 лет, мы живём в самарской области ставропольский край, поселок Сосновый солонец, хочу ещё добавить что мы будем подавать на гражданство РФ

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”:
«Право на ежемесячное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации».

Таким образом, ежемесячное пособие могут получить только граждане России.