Покупаем квартиру по переуступке, для сделки заказали согласие у застройщика на переуступку прав

Покупаем квартиру по переуступке, для сделки заказали согласие у застройщика на переуступку прав требования, заплатили 50 000 за это согласие, они указали сроки выдачи 5 дней, но не выдают, ждем уже 2 недели, подскажите как с этим быть и не мошенники ли они?

, Ира, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Впервые о таком слышу. Никто не берет деньги за мифическое согласие застройщика.

Полагаю, что это мошенники.

Обратитесь в полицию.

_____________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ира
Клиент, г. Москва
Вы уверены в своем ответе? Согласие действительно нужно, а цена разная за это, зависит от застройщика Без данного согласия банк не имеет права заключить сделку!

Согласие застройщика нужно если:

— это прямо предусмотрено договором ДДУ (но вы договор не выложили).

— квартира приобретена в рассрочку и рассрочка не выплачена (не путать с ипотекой. При ипотеки нужно согласие залогового кредитора — банка).

В иных случаях 214 ФЗ не предусматривает наличие согласия на уступку по договору ДДУ.

Про плату за согласие нигде в законодательстве об этом не говорится. И если договоре ДДУ ее (этой оплаты) нет, то это мошенничество (если вам в итоге ничего не дадут), или нарушение норм закона о конкуренции (при легальности можно смело идти с жалобой в антимонопольный орган).