Подскажите, пожалуйста, могу ли я находясь в Грузии, оформить согласие супруга на продажу квартиры в России?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я находясь в Грузии, оформить согласие супруга на продажу квартиры в России? Жена продает квартиру и необходимо нотариально заверенное мое согласие на продажу. Благодарю

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проще всего оофрмить такое согласие в Консульстве РФ на территории Грузии, так как документы, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Либо вы можете оформить согласие у грузинского нотариуса, но для действия в РФ на нем необходимо проставить апостиль

Как правило и нотариусы и Консульства просят образец согласия для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке, имею большой опыт работы в нотариальной конторе.

Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Обратитесь в консульство РФ, либо к местному нотариусу.

Также есть возможность и без этого согласия продать, если срочно, но не каждый покупатель на это согласится.

Согласно ч.2 ст.173.1 ГК РФ, Оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

Будем благодарны за положительную оценку ответа. Хорошего дня!