Здравствуйте, в разводе с мужем 5 месяцев, у нас дочь 8 лет и я и она прописаны у него в квартире, своей

Здравствуйте, в разводе с мужем 5 месяцев,у нас дочь 8 лет и я и она прописаны у него в квартире, своей жилплощади нет, собственником квартиры является Муж, у него есть и вторая в собственности квартира, на алименты я не подавала, потому что договорились обоюдно что будет выдавать и то с таким отношением...., но сыпятся угрозы в мой адрес что если подам ра алименты то быстренько сьеду с этой квартиры , постоянно приходит запугивает, манипулирует имею ли я право не пускать его, живет в своей Второй новостройке а на мне ездит, отрывается, абьюзит что я никто и ни что, 10 лет в браке, еще пять в отношениях,выживает, постоянно говорит,откажись от ребёнка,я смотрю на него иногда,думаю здоровый нет....я работаю, всегда работала, с морей его ждала, а он ноги вытерает и выживает... Оставлять ничего не хочет, говорит у дочери и так все будет как лучше поступить, в браке купленна только машина, у меня старенькая за 15 лет, у него повторюсь две квартиры и джип за миллиона 2,я ни с чем...

, Вероника, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вероника!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, по общему правилу в равных долях.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.