Как выселить бывшего супруга из моей квартиры которая принадлежит мне куплена до вступления в брак он в ней не был прописан за квартиру не ни разу не платил

как выселить бывшего супруга из моей квартиры которая принадлежит мне куплена до вступления в брак он в ней не был прописан за квартиру не ни разу не платил

, Галина, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Галина.
Вы должны направить претензию бывшему супругу с требованием о выселении в определенный срок (данная претензия является формальностью). В дальнейшем вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из квартиры.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
он в ней не был прописан за квартиру не ни разу не платил

В данном случае Вы можете обратиться к участковому с заявлением о применении мер к гражданину, который незаконно находится в Вашем доме. На основании ч.4 ст.31 ЖК РФ Ваш бывший супруг обязан освободить помещение:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи....

может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Но, чтобы суд принял такое решение в пользу бывшего члена семьи, Вашему супругу необходимо обратиться в суд, предоставить доказательства, что другого жилья у него нет, и нет возомжности приобрести жилье.