он не давал мне направления на это кт обследование)собираюсь писать заявление, и на какие фз можно ссылаться?

добрый день, ситуация такая: клиника выполнила протезирование, как я считаю некачественное, идёт судебное разбирательство. я по своей собственной инициативе сделала кт обследование в диагностическом центре. и врач, с которым идут судебные разбирательства идет в этот диагностический центр, делает письменный запрос и ему отдают мои результаты. у меня вопрос, насколько это правомерно, как со стороны центра, так и со стороны врача получать результаты обследования ?(он не давал мне направления на это кт обследование)собираюсь писать заявление, и на какие фз можно ссылаться? спасибо

Уточнение от клиента
Прилагаю документ, согласие на обработку данных, который изначально был мной подписан (к сожалению), так как теперь центр трактует его так, что имеют право передавать мои результаты обследования любому врачу, по запросу. Уточните, пожалуйста, так ли это
Уточнение от клиента
Приложение
, Мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Это нарушение требований законодательства РФ к врачебной тайне.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»   Статья 13. Соблюдение врачебной тайны. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

 2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинские документы вправе получать сам пациент или его законный представитель.  в соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Из статьи следует что:

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/#dst227

Сам же порядок регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 31.07.2020 N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них».

Из которых следует что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…-https://docs.cntd.ru/document/565649071

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня вопрос, насколько это правомерно, как со стороны центра, так и со стороны врача получать результаты обследования ?

 Это является нарушением.

Выдать результаты Вашего обследования врачу могли только с Вашего согласия.

В отсутствие данного согласия со стороны диагностического центра имеет место нарушение требований ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым прямо определено, что

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам,в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Поскольку такого согласия с Вашей стороны дано не было диагностический центр не вправе был передавать сведения врачу.

собираюсь писать заявление, и на какие фз можно ссылаться? спасибо

 Насколько понимаю, обращаться с заявлением Вы собрались на действия врача

В таком случае оно подается на основании ст. 141 УПК РФ, с которым Вы можете обратиться в Следственный комитет России.

Ответственность за разглашение сведений составляющих врачебную тайну предполагается по ст. 137 УК РФ, за

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

В данном случае, основанием ответственности является факт получения указанных сведений, на распространение которых Вы не давали своего согласия.

В ходе проверки поданного заявления сотрудник следственного комитета в порядке ст. 144 УПК РФ обязан

— опросить должностных лиц диагностического центра по факту выдачи сведений

— истребовать медицинскую документацию на предмет установление наличия или отсутствия Вашего согласия

— опросить врача о причинах получения им сведений и наличия у него Вашего согласия на получения данных сведений.

По результатам проведенной проверки в течении 10 дней должно быть принято одно из процессуальных решений:

— о возбуждении уголовного дела

— об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Михаил, согласие должно было быть персонально оформлено на конкретного врача с фио?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Поддержу коллегу Петрова Михаила и дополню следующим:

Если говорить именно с точки зрения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», то ситуация простая:

У Вас произошло распространение персональных данных третьему лицу без Вашего согласия.

Законом «О персональных данных» же, равно как и загруженным Вами согласием (Обратите внимание на оговорку Перечня действий с персональными данными....., где у Вас написано, что, если распространение персональной информации происходит вне предусмотренных Законом «О персональных данных», когда такого согласия не требуется, у Вас обязаны запросить отдельное письменное согласие на такое распространение)

Законом «О персональных данных» дается закрытый перечень, когда распространение перс.данных третьим лицам возможно без согласия субъекта, он оговорен в п. 2-11 ст. 6 Закона «О персональных данных».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Ст. 7 Закона «О персональных данных» прямо прописано, что

Операторы… обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных....

При этом, согласно ст. 10.1 Закона «О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Таким образом, то, что указано у Вас в Вашем согласии, подтверждается и самим законом — у Вас должны были взять отдельное конкретное согласие на предоставление Ваших персональных данных конкретному врачу, помимо этого согласия, которое Вами загружено.