Здравствуйте, у меня есть доля в однокомнатной квартире, вторая доля была у дяди, он умер

Здравствуйте, у меня есть доля в однокомнатной квартире, вторая доля была у дяди, он умер. Его дочь вступает в наследство только 14 января. Но продать она ее хочет мне, до нового года, не вступив в наследство. Может ли она это сделать? И если может то каким образом это сделать что бы я могла обезопасить себя.

, Татьяна Нестеренко, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До получения свидетельства о праве на наследство наследник не вправе распоряжаться наследством (продавать/дарить).

Обратите внимание, что если со дня смерти дяди прошло менее 3 лет, его дочь будет обязана заплатить налог 13% с полученного при продаже дохода.