Иванов покупает машину на территории РФ у продавца Петрова

Иванов покупает машину на территории РФ у продавца Петрова , авто из за границы , утиль сбор повысили на 70% кто должен оплатить сбор продавец или покупатель , по каким законам это рассмотреть для составления справки и подтверждения кто должен оплачивать

, Аня, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Аня, здравствуйте!

Федеральный закон об отходах производства и потребления

Статья 24.1. Утилизационный сбор

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

Таким образом, если авто ввезено дилером, то утилизационный сбор будет включен в стоимость авто.

Если декларантом при ввозе был Петров и ввез авто для личных нужд, то он платил со льготой, но при продаже в течение года с момента ввоза — доплатить придется Иванову.