Сумма иска 140 тысяч рублей, из них сумма ущерба 100 тысяч рублей + 40 тысяч рублей суд

Добрый день! Постараюсь кратко.

Так, Дело о причинении ущерба в результате залива квартиры сверху. Я ответчик.

Сумма иска 140 тысяч рублей, из них сумма ущерба 100 тысяч рублей + 40 тысяч рублей суд. издержки.

В ходе судебного разбирательства я ходатайствовал о проведении судебной экспертизы. Ходатайство было удовлетворено. Судебная экспертиза насчитала 23 тысячи рублей вместо 100. Истец ходатайствовал о проведении повторной экспертизы. Я возражал, соглашаясь с судебной экспертизой, и в этих же возражениях заявил свои судебные издержки (22 тысячи за судебную экспертизу и 25 тыс. за услуги юриста = 47 тысяч, подтверждающие документы предоставил), и просил суд при вынесении решения зачесть судебные издержки сторон в пропорции удовлетворенных требований с учетом п.1 ст. 98 ГПК РФ.

В суде истцу отказали в проведении повторной экспертизы, и тогда Истец сразу же заявил ходатайство об изменении (уменьшении) размера исковых требований в части возмещения ущерба до 23 тысяч рублей и в части госпошлины, в остальном без изменений (его экспертиза, его юрист, нотариус и т.д.). Таким образом он заявил сумму ущерба 23 тыс. + издержки 40. Таким образом истец лишил меня возможности на возмещение издержек пропорционально размеру удовлетворенных требований по ст. 98 ГПК РФ.

В прениях сторон я честно сказал что не был готов к такому шагу со стороны Истца, но усматриваю в его действиях злоупотребление правом, т.к. в итоге я как Ответчик вынуждено понес суд. расходы в 2 раза превышающие сумму ущерба. Просил суд вынести справедливое решение в рамках ГПК.

Однако суд под чистую удовлетворил требования Истца с учетом крайнего ходатайства, а в возмещении моих расходов отказал.

Недобросовестное поведение Истца, как мне кажется, на лицо!

П. 22 Постановления Пленума ВС от 21.01.2016 читал, но там тоже мало конкретики.

Планирую подать жалобу в аппеляцию. Подскажите хотя бы в каком направлении работать. Может быть судебная практика и т.д. На что давить? Спасибо

, Дмитрий, г. Благовещенск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут