Новый директор попадёт в РНП из за того что ООО в РНП?

ООО находится в РНП. Готовится смена директора. Новый директор попадёт в РНП из за того что ООО в РНП?

, Игорь, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов или о поставщиках, подрядчиках, исполнителях, не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Так в реестре  включаются информация о  полном  и сокращенном  наименования юридического лица, а также   фамилия, имя, отчество   лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа.

Заказчик  направляет    в ФАС  обращение о включении информации в РНП  об участнике закупки или о поставщике (ст.104 Закон №44-ФЗ).

 Новый директор попадёт в РНП из за того что ООО в РНП?

Нет, не попадает.  В РНП указывается   информация   о  директоре, указанным  в обращении заказчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Включение сведений в РНП предполагается на основании заявления, поданного в ФАС.

В состав сведений, включаемых в РНП, в силу ст. 104 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» входят:

2) фамилии, имена, отчества (при наличии), идентификационные номера налогоплательщика (аналог идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства для иностранного лица) членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа.

Включение сведений в РНП о директоре ООО, осуществляется на основании поданного заявления, исходя из требований постановления Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“.

В том случае, если смена директора производится после включения в РНП сведений об ООО, данные о новом директоре в РНП не отражаются. поскольку он не осуществлял управление ООО в момент исполнения контракта и его нарушения, что послужило основанием включения в РНП.

Действующее законодательство не предусматривает возможность внесения изменений в РНП, после смены директора ООО.

на это обращает внимание и судебная практика.

В частности, в Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2015 N 06АП-5670/2015 по делу N А73-7541/2015 указывалось

В то же время, антимонопольным органом при рассмотрении заявления КГБУЗ „Детская горбольница“ и принятии решения о включении в РНП информации в отношении Наливайченко И.И. как учредителя и генерального директора ООО „Строймедсервис-ДВ“ необоснованно не учтено, что ни статьей 104 Закона о контрактной системе, ни Правилами ведения РНП не предусмотрено внесение каких-либо изменений в РНП после размещения в нем сведений в отношении ООО „Строймедсервис-ДВ“ как о недобросовестном поставщике.

п. 19 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 допускает внесение изменений в случае выявления в реестре технической ошибки, однако смена директора ООО после внесенной в РНП записи технической ошибкой не является.