О получении градостроительного плана земельного участка

Будьте любезны, дать разъяснения. После публичных слушаний, администрация сельского поселения потребовала для изменения вида земли, бизнес-план КФХ и проект освоения земельного участка с обязательным включением раздела «обоснование воздействия на окружающую среду». В соответствии с п. 4 ст. 4.1 градостроительного кодекса РФ не требуется этих документов.

, Петр, г. Пермь
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Статья 12. Порядок предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях получения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, расширения такой деятельности главы фермерских хозяйств или зарегистрированные в качестве юридических лиц фермерские хозяйства подают в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления, в которых должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) цель использования земельных участков (осуществление фермерским хозяйством его деятельности, расширение такой деятельности);

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) испрашиваемое право на предоставляемые земельные участки (в собственность или аренду);

3) условия предоставления земельных участков в собственность (за плату или бесплатно);

4) срок аренды земельных участков;

5) обоснование размеров предоставляемых земельных участков (число членов фермерского хозяйства, виды деятельности фермерского хозяйства);

6) предполагаемое местоположение земельных участков.

2. К заявлению может быть приложен документ о государственной регистрации фермерского хозяйства. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления запрашивает по межведомственному запросу документы о государственной регистрации фермерского хозяйства (сведения, содержащиеся в них) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, если указанные документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Скажите, КФХ у Вас зарегистрировано, земля сельскохозяйственного назначения имеется или только намерены получить ее?

Петр
Клиент, г. Пермь

КФХ не зарегистрировано, но я ИП. Земля сельхоз назначения для ведения ЛПХ (полевой участок) 1.5 га, в собственности.

Здравствуйте, Петр (еще раз)!

Вы пишете: «КФХ не зарегистрировано, но я ИП. Земля сельхоз назначения для ведения ЛПХ (полевой участок) 1.5 га, в собственности».

Если земля у Вас в собственности, какие могут быть проблемы? Она предоставляется для производства сельскохозяйственной продукции и все дела. Я, примеру, оснований для такого требования со стороны администрации сельского поселения не вижу. Ни одна из норм, регулирующих земельные отношения — земель сельскохозяйственного назначения ничего подобного не содержит. А Градостроительный кодекс не регулирует отношения земель сельскохозяйственного назначения (хотя и там этого нет).

Другое дело, если Вы будете использовать землю не по назначению либо его использованием будете причинять вред соседним хозяйствам, здоровью людей — вот тогда и может быть с Вас спрос. Иными словами, действующие нормы Вас не обязывают представлять бизнес-план и обоснование воздействия на окружающую среду.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Петр добрый вечер — а зачем вам вся эта  длительная и непонятная  процедура с изменением вида использования земли ?

 Из заголовка вопроса понятно следующее что вы  делаете перевод земли  из ЛПХ (полевой участок) в КФХ..?

 согласно норм  Земельного кодекса РФ ЛПХ и КФХ — один и тот же вид использования земли

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных насаждений, научно — исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей:

гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

т.е хотите ведите ЛПХ хотите КФХ — менять вид использования  в данном случае — лишняя процедура .

    Об этом прямо говорится в следующем письме- Министерство экономического развития Российской Федерации

Письмоот 8 апреля 2010 г. № Д23-1219

Об изменении вида разрешенного использования земельного участка

Департамент недвижимости рассмотрел обращение о порядке изменения разрешенного вида использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, являющихся сельскохозяйственными угодьями, и сообщает:

По общему правилу разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (пункт 9 статьи 1, часть 2 и часть 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Однако в отношении земель сельскохозяйственного назначения, в том числе сельскохозяйственных угодий, градостроительный регламент, а следовательно и разрешенное использование, не устанавливается, хотя сельскохозяйственные угодья в составе земель иных категорий могут входить в состав зон сельскохозяйственного использования в соответствии с документами территориального зонирования (часть 9 статьи 35 и часть 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В случае, если установление разрешенного использования земельного участка в соответствии с градостроительным регламентом не осуществляется, его разрешенное использование определяется правообладателем самостоятельно, без дополнительных разрешений (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации). Разрешенный вид использования земельного участка сельскохозяйственных угодий из земель сельскохозяйственного назначения выбирается с учетом видов использования, разрешенных в целом для категории земель сельскохозяйственного назначения (статья 78 Земельного кодекса Российской Федерации), в том числе собственник земельного участка вправе изменить вид разрешенного использование с «для крестьянского (фермерского) хозяйства» на «для дачного строительства»… полный текст письма http://www.legis.ru/misc/doc/6938/

Петр
Клиент, г. Пермь

Построить усадьбу, на полевом участке ЛПХ фундаментальные строения запрещены. Правовой режим таких участков и деятельность на них регулируется ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (№112-ФЗ от 07.07. 2003 г. В ред. ФЗ №147-ФЗ от 21.06.2011 г.)

  — я так понял вы хотите статус полевой участок ЛПХ поменять на земли вид разрешенного использования для  КФХ что бы строить ??

        -Нужно посмотреть правила землепользования и застройки вашей местности в них должны быть конкретные перечни документов для такого случая .

        По Градостроительному кодексу ст.39  параметры воздействия на окружающую  среду ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ВИДА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ должны учитываться однако конкретных требований и перечня документов  в гр.стр Кодексе не  приведено

        —  в сельсовете должны   сослаться на нормативный документ где прописаны перечни документов которые вы должны предоставить в данном случае -Правила землепользования и застройки территории/ Правила — нормативный правовой акт органов местного самоуправления, который регулирует в том числе и изменение разрешённых видов использования земли ) . Если такого документа нет то требования местной власти избыточны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка (оригинал, 1 экз.);

2. Паспорт заявителя, являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридичского лица (копия, стр.1-2, 3-4, 1 экз.) с предъявлением оригинала;

3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) (представляется либо вместе с оригиналом, либо нотариально заверенная копия, 1 экз.);

4. Документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (доверенность) (копия, 1 экз.) с предъявлением оригинала;

5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на земельный участок (договор аренды, свидетельство о государственной регистрации права собственности) (копия, 1 экз.);

6. Кадастровый паспорт земельного участка (оригинал, 1 экз.);

7. Постановление сельского поселения о назначении публичных слушаний по изменению целевого назначения земельного участка (оригинал, 1 экз.);

8. Информационный бюллетень сельского поселения, подтверждающий публикацию информации о проведении публичных слушаний по изменению целевого назначения земельного участка (копия, 1 экз.) с предъявлением оригинала;

9. Протокол публичных слушаний по изменению целевого назначения земельного участка (оригинал, 1 экз.).

Петр
Клиент, г. Пермь

Все эти документы были предоставлены на публичные слушания, но дополнительно не мотивируя и не ссылаясь на какой либо закон, требуют бизнес-план КФХ и проект освоения земельного участка с обязательным включением раздела «обоснование воздействия на окружающую среду».