В какой суд обращаться?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться в Челябинске с исковым заявлением на роддом.

, Регина, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Смотря какой иск.

По общему правилу в суд по месту нахождения ответчика.

Если требование потребителя, то можно по месту жительства потребителя.

От суммы требований зависит подведомственность: мировой суд или суд общей юрисдикции.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Регина.

ГПК РФ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

 5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

В случае если сумма иска больше 50 тыс. рублей обращайтесь в районный суд.

Конечно если у Вас иск имущественного характера.