На что он может претендовать если завещание в мою пользу?

По брачному договору мне принадлежит 2/3 комнаты в коммунальной квартире,а супругу1/4. Супруг недавно скончался. Им было написано завещание на всё имущество в мою пользу. А потом был составлен брачный договор где 2/3 мои а 1/3 супруга. У него есть взрослый сын. На что он может претендовать если завещание в мою пользу?

, светлана, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сын наследодателя относится к лицам, имеющим обязательную долю в наследстве?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

светлана
Клиент, г. Уфа
Нет
Им было написано завещание на всё имущество в мою пользу.

 Значит, по завещанию Вы унаследуете все имущество.

Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана. Если завещание написано в вашу пользу, то вы вправе претендовать на все причитающееся вам имущество

светлана
Клиент, г. Уфа
А как же брачный договор составленный после завещания где 1/3 супруга?

Согласно Ст. 41 СК РФ брачный договор заключается до государственной регистрации брака или в любое время в период брака.После смерти супруга брачный договор прекращает свое действие.   Вы так же можете   претендовать на долю в имуществе вы и сын вашего супруга наследники по закону.