Нужно ли прикладывать доверенность в сканированном виде, если заявка подписана ЭЦП этого сотрудника по 223-ФЗ и заказчик написал, что доверенность нужно прикладывать в бумажном виде

Добрый день! Нужно ли прикладывать доверенность в сканированном виде, если заявка подписана ЭЦП этого сотрудника по 223-ФЗ и заказчик написал,что доверенность нужно прикладывать в бумажном виде.

, Лимонов Дмитрий Михайлович, г. Барнаул
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Нужно. Без доверенности от имени организации имеет право действовать определённый круг лиц, эти лица прописываются в Уставе и в ЕГРЮЛ при назначении и подаче документов в ФНС (как правило, это руководитель организации). Для всех остальных лиц нужна доверенности. Заказчик написал, что доверенность  нужно прикладывать в бумажном виде (видимо, это требование прописано в документации к закупке), значит нужно приложить. Иначе возможно отклонение, т.к. будет считаться, что заявка подана неуполномоченным лицом.

Лимонов Дмитрий Михайлович
Клиент, г. Барнаул
я подписываю своей ЭП выданной в удостоверяющем центре по доверенности, т.е ЭП уже подразумевает доверенность.

Многие УЦ имеют свои формы доверенностей в которых прописывается только необходимое для выпуска подписи. УЦ не несёт ответственности о дальнейшем использовании подписи. УЦ берет доверенность только на то, что выпускается подпись, а полномочия какие даёт директор сотруднику в подписи нигде не значатся. Например, бухгалтер и тендерный специалист могут иметь разные возможности представления компании и соответственно у них разные доверенности. Например, перед тем как сдать отчёт в ФНС, на бухгалтера передаётся доверенность, что отчёты будут передаваться этим сотрудником. В торгах суть не меняется.