Апелляционная жалоба

здравствуйте!я выиграл суд, но суд удовлетворил мои требования частично, я подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд, который оставил решение суда без изменений, но небыло указано время вступления решения в законную силу и могу ли я обжаловать это решение когда и где, правомерно ли это? спасибо!

, Адексей, г. Заполярный
Анна Зобнина
Юрист

      Решение, если оно не отменено, вступает в законную силу с момента вынесения постановления апелляционной инстанцией. То есть оно уже вступило в законную силу с момента вынесения решения апелляционной инстанции. Обжаловать можно в вышестоящую инстанцию. Например если апелляционная инстанция была районный суд, то следующая-областной.

Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемый Алексей! Решение (определение) апелляционного суда вступает в силу со дня его вынесения. Дальнейшее обжалование только в суде кассационной инстанции в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда (т.е. со дня вынесения апелляционного определения). Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. Подсудность определяется в соответствии со ст.ст. 23-27, 377 ГПК РФ.

Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

В дополнение.

 ГПК РФ.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

 1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

 5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Обжаловать указанное решение можно в кассационном порядке.

 Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

 2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.