Вопрос: имеют ли правы приставы забирать половину пенсии ( 8000 рубле)?

Здравствуйте. Отец сбил женщину, ему дали срок 2,5 года и назначили еще выплачивать 2 млн рублей. На данный момент он вышел из тюрьмы, он не работает по состоянию здоровья, получает пенсию 16000 рублей. Вопрос : имеют ли правы приставы забирать половину пенсии ( 8000 рубле)?

, Екатерина, г. Курчатов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, имеют право.

В силу ст. 8 ФЗ об ИП он может попросить сохранить ему прожиточный минимум.

6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.

Екатерина
Клиент, г. Курчатов
Спасибо