Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем с начала 2023 года работала в одной организации, с

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю воспитателем с начала 2023 года работала в одной организации, с сентября переводом ушла в другую по срочному договору на декретное место, сейчас мне сообщили что 7.12 мой последний рабочий день так как вышел основной сотрудник. Вопрос: могу ли я претендовать на 13 зарплату за весь отработанный год если уволить в начале декабря?

  • 17018507883511751671661530450191
    .jpg
  • 17018508617033218082206321335710
    .jpg
  • Screenshot_2023-12-06-13-22-27-999_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Кристина, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Здесь всё зависит от порядка и оснований для её выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Прилагаемый порядок в пункте 4.7.1 указывает на основание для получение  отработать полный календарный год, т.е. декабрь текущего года включительно.

и лишь в случаях указанных в пункте 4.7.2 допускается выплата отработавшим неполный календарный год, но ваш случай к сожалению по указанные в пункте 4.7.2 не подпадает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec0a7a4cf2bbf1f8f89970fd480c3fc9ed860f82/

Из статьи следует:

Системы оплаты труда… устанавливаются коллективными договорами, соглашениями,локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.