Поехал в травмпункт, где зафиксировали, (растяжение, мениск, или, что то в этом роде) при этом о потасовке нигде ничего не указано

Добрый день! Месяц назад произошла потасовка между двумя сотрудниками на производстве. Один другому ударил две посчечины. Второй даже не вставалс рабочего кресла. После этого. Второй сотрудник сославшись на то, что при посчечине откатился на стуле, как то неправильно вывернул колено. Поехал в травмпункт, где зафиксировали, (растяжение, мениск, или, что то в этом роде) при этом о потасовке нигде ничего не указано. Сотрудник садится с ногой на больничный, далее ему делают операцию на этой ноге. Далее период реабилитации. И спустя месяц после всего, пострадавший принимает решение заявить в полицию об избиении с целью выплаты денежных средств потраченных на реабилитацию. Подскажите чем это грозит первому сотруднику и каким образом будет доказано, что травма колена произошла непосредственно в момент потасовки (если не было написано заявление и не сняты побои). Насколько известно по приезду в травмпункт было указано, что подвернул ногу на улице или упал, что-то в том роде.

, София Дуплеца, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Грозит как минимум возможностью привлечения к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если полиция докажет, что травма колена произошла от ударов по щекам, то могут и уголовное дело усмотреть по ст.112 УК РФ.

Но тут именно надо, чтобы травма была от ударов, которые нанес нападавший.

Если травма как вы описываете, то это случайность.

Но это  не помешает обратиться с иском в суд и взыскать денежные средства на лечение и моральный вред в рамках гражданского иска.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. То, что в медицинском учреждении потерпевший пояснял, что получил травму при падении и о побоях ничего не говорил, не препятствует ему впоследствии говорить о том, что его избили. Вместе с тем, исходя из обстоятельств, изложенных в Вашем вопросе, установить причинно-следственную связь между двумя пощечинами и падением со стула, от которого произошла травма колена, не представляется возможным, без достаточного количества свидетельских показаний и судебно-медицинской экспертизы. Потерпевший может говорить, что угодно, но не один эксперт не даст в выводах, что травма колена произошла в результате пощечин. Поэтому в данной ситуации первый сотрудник может нести ответственность за побои в части двух пощечин, а за травму колена в зависимости от степени тяжести повреждений и при наличии достаточных доказательств.