Говорит, что на меня поступила заявление, и вообще может ли этим заниматься участковый?

Здравствуйте,я взяла микро займ.И не смогла отдать.мне звонит участковый и угрожает тем ,что меня посадят.говорит ,что на меня поступила заявление,и вообще может ли этим заниматься участковый???

, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности вас вводят в заблуждение, и звонит вам не участковый, а сотрудник кредитора. Дело в том, что никаких преступлений вы не совершали и имеют место гражданско-правовые отношения.

Следовательно, полиция заниматься таким вопросом не будет.

Таким образом, на вас оказывается психологическое давление в целях того, чтобы побудить вас вернуть долг. Вы смело можете сбрасывать трубки и не контактировать с коллекторами.

Кредитор может обратится в суд и взыскать задолженность в судебном порядке, но, повторюсь, полиция здесь не причем.

С уважением, Соков Д. А.