Можно ли отменить решение суда?

Здравствуйте, пару дней назад мне на госуслуги пришло 2 сообщения о том, что в отношении меня начались 2 исполнительных производства, но на фамилию от первого брака в размере 13 797,74р. и 55 968,03р на основании решения суда в пользу ООО "Специализированное финансовое общество Легал Финанс". Решение суда я так и не получила, но пристав пояснила что это за кредиты с 2012 года. Я брала кредиты и платила примерно год, но на тот момент я была в декрете и плюсом развод с мужем, я осталась без средств существования с двумя маленькими детьми, нечем было платить. Договора были утеряны при переезде. Можно ли отменить решение суда?

, Екатерина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

С большой долей вероятности, в отношении вас были вынесены судебные приказы о взыскании задолженности. Если это так, то вы можете попробовать отменить их.

Дело в том, что при вынесении судебного приказа, судебные заседания не проводятся. Следовательно, должник не имеет возможности заявить свои возражения, в том числе, о пропуске срока исковой давности.

Согласно положению ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа составляет 10 дней с момента его получения должником (ст. 128 ГПК РФ).

По всей видимости, указанный срок был вами пропущен. Поэтому, в заявлении об отмене судебного приказа, вам необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений. В обоснование вам необходимо указать, что судебный приказ ранее не получали по какой-либо причине (на пример, потому что корреспонденция направлялась по не правильному адресу). В случае, если срок будет восстановлен, судебные приказы будут отменены и исполнительные производства будут окончены.

С уважением, Соков Д. А.