Как приватизировать квартиру в пяти квартирном доме,если он не стоит на кадастровом учете?

квартира выдавалась отцу от работы в 80-х годах от ржд,потом ее перевели на городской учет.сейчас задался вопросом приватизации,в администрации заявили что дом не стоит на кадастровом учете,хотя у всех соседей квартиры приватизированные ранее.как быть?

, александр, г. Карасук
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Александр.

Похоже. что Ваши соседи успели приватизировать квартиры до того, как дом передали городу, или до обязательного кадастрового учета, ранее достаточно было техинвентаризации БТИ.

Надо получить письменный отказ в приватизации и далее действовать по обстановке: либо обжаловать отказ, либо признавать право собственности на квартиру в судебном порядке.

александр
Клиент, г. Карасук

значит я не смогу на данный момент поставить квартиру на учет?только весь дом?что другим жильцам не нужно.

Когда БТИ передавало все имеющиеся данные об объектах недвижимости в кадастровую палату (в 2012 г), оно обязано было передать данные и на дом. Сейчас очень часто оказывается, что не все данные были переданы, но по ходу выявления таких моментов они приводятся в соответствие. Надо делать запрос на дом в кадастровой палате. Есть возможность, что дом поставят на учет (найдут так сказать).