Так как собственник не платит за нее ни ипотеку, взятую под материнский капитал, ни коммуналку, на меня

Не являюсь собственником квартиры, но прописана в ней. Так как собственник не платит за нее ни ипотеку, взятую под материнский капитал, ни коммуналку, на меня переводят все долги, так как я являюсь единственным после собственника совершеннолетним прописанным в ней человеком. О долгах, как и о суде из-за них, мне никто не сообщал, так как в этой квартире не проживаю и связь с собственником не поддерживаю. В следствии чего у меня заблокировали все счета и заморозили денежные средства, которые находились на них.

Поможет ли смена прописки в этом вопросе и можно ли как-то перевести все долги на законного собственника?

, Ульяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Поможет ли смена прописки в этом вопросе и можно ли как-то перевести все долги на законного собственника?

 Добрый день!

 Если Вы сниметесь с регистрационного учета в этой квартире, то освободитесь от возможных долгов на будущее, но не от прошлых долгов, возникших до момента снятия с регистрационного учета.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

 При солидарной ответственности долги могут быть взысканы с одного солидарного должника, а уж тот после их выплаты может взыскать доли других должников с ним в судебном порядке. на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Вариант второй — своевременно принимать меры к отмене судебного приказа, если долги взысканы судебным приказом.

 Но проблема в том, что после отмены судебного приказа долги могут быть взысканы в порядке искового производства, поэтому избежать их взыскания вряд ли получится.

 Лучше сняться с регистрационного учета, чтобы долги  по ЖКУ на будущее не могли быть взысканы с Вас.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ульяна, здравствуйте! Зарегистрированный в жилом помещении человек, который не является собственником жилого помещения, если за ним сохранено право пользования жилым помещением обязан оплачивать коммунальные услуги.Закон: ст.31 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Таким образом, пока вы зарегистрированы в данном жилом помещении вы будете нести ответственность по оплате коммунальных платежей солидарно с собственником.

О долгах, как и о суде из-за них, мне никто не сообщал, так как в этой квартире не проживаю и связь с собственником не поддерживаю.

Так судебные приказы и приходят на этот адрес, так как вы зарегистрированы.Вы не проживаете по адресу вот и не знаете о приказах.Вероятнее всего, правильным выходом для вас будет снятие с регистрационного учета по этому адресу и регистрация по другому.Меньше проблем.

Но регистрация в новом месте поможет вам если возникнут новые взыскания.Но те, которые уже есть на данный момент вы никак не сможете «перевести» на собственника.Взыскивают уже с вас.Вы имеете право отменить судебные приказы, подав возражения и ходатайство о восстановлении срока.При отмене судебного приказа УК имеет право обратиться в суд в порядке искового производства.Вот в суде вы можете заявить о применении срока исковой давности, если взыскивают долг по квартплате за период, который более 3 лет.В последствии у вас право в регрессном порядке взыскать часть долгов с собственника.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ульяна.

на меня переводят все долги, В следствии чего у меня заблокировали все счета и заморозили денежные средства, которые находились на них.

1. Речь о долгах за ЖКУ:? Если да, то в вашем случае вы можете отменить судебный приказ, которым взыскан долг. После этого все аресты  с ваших счетов будут сняты, а вы в добровольном порядке погасите долг, после чего сможете взыскать приходящуюся часть с собственника.

О долгах, как и о суде из-за них, мне никто не сообщал,

2. Судебный приказ выносится без вызова сторон увы, такой порядок — ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

3. Вы спросили так же

Поможет ли смена прописки в этом вопросе и можно ли как-то перевести все долги на законного собственника?

Поможет на будущее, но до даты снятия с регистрации в квартире на вас так же лежит обязанность наравне с собственником  по оплате за услуги ЖКХ.

Вы указали

Так как собственник не платит за нее ни ипотеку, взятую под материнский капитал, ни коммуналку, на меня переводят все долги,

С вас взыскали коммуналку только или еще и сумму ипотеки?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
о суде из-за них, мне никто не сообщал, так как в этой квартире не проживаю и связь с собственником не поддерживаю.

 Вы в квартире зарегистрированы, поэтому коммунальные начисляются в том числе и на вас.

То, что вы там не проживаете не основание для отказа во взыскании с вас долгов по коммунальным платежам

29. Собственник, а такжедееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняютсолидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

у меня заблокировали все счета и заморозили денежные средства, которые находились на них.

 В данной ситуации, если даже снимитесь с учета, счета не разблокируются. В данной ситуации нужно отменять все судебные приказы (ст. 129 ГПК РФ). А вот когда отмените, придет исковое, вас пригласят в суд, вы сможете и СИД применить, если таковой есть, и добиться того, чтобы с вас взыскивали только ту долю от коммунального долга, которая распространяется на вас.

Если нужна помощь в понимании как узнать о судебных приказах, и как их отменить, заходите ко мне в чат.