Интересует вопрос по банкротству.Имеется два кредита суммарно 700+ тсч.р и кредитная карта, лимит которой

Интересует вопрос по банкротству.Имеется два кредита суммарно 700+ тсч.р и кредитная карта,лимит которой потрачен(а это 99 000р)Просрочек по двум первым продуктам не было, но из-за кредитной карты,чувствую,что появятся... Возможности всё это тянуть всё меньше...

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

— 25000 руб. депозит на вознаграждение.

— 20000 руб. расходы на публикации и почту.

— 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Список документов приведен в ст. 213.4 закона о банкротстве.

Я занимаюсь данными процедурами. Обращайтесь.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для осуществления процедуры несостоятельности (банкротства) необходимо осуществить полный анализ вашей ситуации, в том числе необходимо уточнить сведения о наличии движимого/недвижимого имущества, сделок с имуществом за последние 3 года, наличием/отсутствием зарегистрированного брака.
Процедура банкротства не всегда подходит гражданам, поэтому прежде чем проходить данную процедуру рекомендую обратиться к юристу для получения консультации.