Страхование ОСАГО без регистрации собственника по месту жительства

Добрый день, у меня- собственника машины, отсутвует регистрация по месту жительства (выписался в связи с продажей дома). Машина стоит на учете, по месту предыдушей прописки. В двух страховых отказали страховать ОСАГО без прописки, хотя бы временной. Какие аргументы привести, чтоб некомпетентные сотрудники страховой компании могли страховать без опасений за законность и правильнось сделки.

, Олег, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС:

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

е) диагностическая карта,

содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим — пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных частью 8 статьи 5 указанного Федерального закона.(пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции)15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.(п. 15.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.