Как заставить должника выплатить задолженность по ссуде?

Мой муж у знакомого был поручителем в банке.Теперь ему на работу пришло решение суда о взыскании с него этой ссуды,а сумма 500 тысяч рублей.Высчитывают 50 процентов с зарплаты.Что теперь можно сделать ,как заставить платить того кто брал эту ссуду.

, Наталья, г. Череповец
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Обратиться в суд и взыскать с него уже в пользу вашего мужа.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям, получить у них справку о размере уже выплаченного долга по исполнительному производству. Также для суда возьмите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и заверенную копию решения суда, в соответствии с которым с мужа знакомой взыскали долг. Оплатите госпошлину исходя из цены иска и обращайтесь в суд. Если сумма выплаченного долга менее 50 тыс. руб — то к мировому судье на Мендлеева,3. Если больше — в гор.суд на Луначарского,51.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.