Какие есть возможности избежать утраты права на патент с самого начала года и уплатить по УСН только остаток года?

Совмещение УСН и Патента. Вышли за лимит 60 миллионов и не успели предупредить налоговую в срок 10 дней после выхода за лимит. Какие есть возможности избежать утраты права на патент с самого начала года и уплатить по УСН только остаток года?

На данный момент 65 миллионов (59 патент, 6 УСН). Помимо основной деятельности «экскурсионные услуги», мы ещё занимаемся продажей образовательного курса Английского и оформление виз — это уже можно учесть как другой вид деятельности, верно? Я рассуждаю про возможность указать, что эти 6 миллионов сверх нормы были по другой деятельности не относящейся в патенту.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я рассуждаю про возможность указать, что эти 6 миллионов сверх нормы были по другой деятельности не относящейся в патенту.

это не важно, поскольку согласно п.6 ст.346.45 НК в случае, если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного пп.1 п.6 ст.346.45 НК, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Какие есть возможности избежать утраты права на патент с самого начала года и уплатить по УСН только остаток года?

никаких, кроме как вернуть платежи Вашим клиентам, чтобы получить эти средства уже в новом году, но на мой взгляд это мало осуществимо учитывая размер превышения лимита в 5 млн. руб. и вероятного количества клиентов с которыми придется это согласовывать.

см. письмо Минфина России от 30 декабря 2020 г. N 03-11-11/116619

Александр
Клиент, г. Москва
То есть предупреждение налоговой о том, что я перешел лимит в 60 миллионов нужно для того, чтобы потом при проверках не попасть на штрафы? И если бы я вовремя это заметил и сообщил у меня бы в любом случае сгорел бы патент с 1 января и все операции пришлось бы проводить по УСН?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (или УСН, при применении налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.

Если предприниматель применяет одновременно УСН и патент, то в целях определения величины доходов от реализации он должен учитывать доходы по обоим спецрежимам (абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Для ИП, применяющего УСН и получившего патент на срок менее года, предельный размер доходов в целях применения ПСНО учитывается только в период срока действия патента.
Поэтому в случае, когда срок действия патента закончился, а доходы ИП, оставшегося на УСНО, превысили лимит 60 млн руб., это не влечет утрату права на применение патента. Это следует из Письма Минфина России от 15.03.2022 N 03-11-11/19027. Но поскольку у Вас патент был на весь год, данное правило к Вашей ситуации неприменимо

Ввиду этого, к сожалению в Вашей ситуации помочь собственно нечем. Разве что если сумма, на которую превышен лимит, не представляет собой небольшое количество платежей, которые можно вернуть клиентам в целях их получения уже в новом календарном году. Иных вариантов нет, соответственно, налог придется пересчитывать с начала года. Единственное что — налоги уплаченные по ПСН могут быть зачтены в счет уплаты налога по УСН (ч. 2 п. 7 ст. 346.45. НК РФ), но вряд ли Вас это сильно обрадует.

  Если провести весь доход за прошедший год по патенту через УСН получится порядка 4 миллионов, это неподъёмная сумма для оплаты единоразово. Как быть?

Ввиду сложившейся ситуации Вы можете попросить рассрочку уплаты налога с предоставлением документов, предусмотренных п.4 ст. 64 НК РФ.