Что мне за это может быть?

поругался с тещей толкнил ее она упала и дарилась сняла побой и написала заявление в полицию в больнице написали что ушибы вреда здоровью не пренесли на меня возбудили уголовное дело по статье 116 что за нее бывает может ли мне гразить тюремное заключение

, александр наврос, г. Нижний Новгород
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.116 УК нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лишение свободы за данное преступление не предусмотрено.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, органы дознания (полиция) по преступлениям, предусмотренным ст. 116 УК РФ, уголовные дела не возбуждает. Это дела частного обвинения и возбуждаются в суде не иначе, как по заявлению потрепевших. Возможно, что полиция проводит проверку заявления Вашей тещи. Но возбуждать уголовное дело они не могут. Усмотрев в Ваших действияв состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в возбуждении уголовного дела будет отказано с разъяснением Вашей теще права обратиться в суд в частном порядке. Если она обратится в суд после этого, тогда и надо защищаться, имея в виду возможность наказания, о чем Вам написала моя коллега Семилетова. А лучше с тещей помириться.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если ответом удовлетворены, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

Если возникли новые вопросы, свяжитесь со мной по чату. Удачи!