Заведующая самовольствует

Жену застовляют написать заявления чтоб уволилась по собственному желанию так как сокращения,обротились в пракуратуру,заявления у нас не приняли,прокурор позванил заведущий просто поинтересовался на каких основаниях идет в садиках сокращения и застолвляете писать заявления по собственному желанию,заведущая ответила что у нас все нормально-нет сокращений ни кого не застовляют писать заявления,на этом все и закончилось, что делать подскажите???

  • Screenshot_2014-03-10-10-53-27
    .png
, Александр, г. Магнитогорск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Что делать, что делать!!!

Не писать заявление и работать дальше. Прокуратура не могла не принять жалобу, Вы что то путаете.

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Александр, то что заведующая детским садом в устной форме  заставляет Вашу жену  писать заявление об увольнении  по собственному желанию не правомерно. Необходимо продолжать работать. В дальнейшем Ваша супруга может заметить, что нерадивый руководитель поставил себе цель добиться увольнения Вашей супруги другими способами (приказы о наказании, дача поручений не входящих в должностные обязанности, перевод на неудобный график работы, необоснованное лишения премиальных). Вот тогда ей будет необходимо в письменной форме обратиться в государственную инспекцию по труду и одновременно с этим, так же письменно, обратиться в органы прокуратуры. Полагаю, что после этих официальных обращений и наверняка совместной проверки труд. инспекции и прокуратуры заведующая детским садом прекратит свои противоправные действия. Если же труд. инспекция и прокуратура будет бездействовать Вам придется в судебном порядке обжаловать незаконные действия Вашего работодателя (приказы о наказании, результаты служебных проверок). И одновременно с этим обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц прокуратуры и труд. инспекции.

С уважением Сальников Эдуард.