Учился много лет назад, надо ли для загранпаспорта (только сейчас решили сделать) аттестат об окончании Уч., заведения

Учился много лет назад, надо ли для загранпаспорта (только сейчас решили сделать) аттестат об окончании Уч.,заведения,

, Николай, г. Екатеринбург
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, каких-либо требований в части наличия образования для оформления заграничного паспорта не требуется.
Согласно административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации от 31.03.2021 N 186, для оформления загранпаспорта необходимо:

1. Заявление о выдаче заграничного паспорта и личная фотография гражданина, прикрепленная к этому заявлению, направляется через Единый портал в электронной форме;

2. Заявлению, поданному через единый портал, присваивается уникальный номер, по которому в личном кабинете заявитель получает информацию о ходе рассмотрения заявления (п.170.10 Административного регламента);

3. Государственная пошлина в случае подачи заявления и уплаты государственной пошлины с использованием Единого портала взимается с учетом коэффициента 0,7 от установленного размера государственной пошлины (п.51 Административного регламента);

4. Документа, необходимые для оформления заграничного паспорта, а также фотографии гражданина необходимо предоставить при личном обращении в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России в течении 15 рабочих дней после получения соответствующего электронного сообщения (п.172.1.1 Административного регламента).