Брачный договор оградит нас от него как претендента?

Добрый день. У мужа есть ребенок (не от брака, по молодости по пьяни переспали), алименты платит исправно, с ратному вообще не общается и не видел никогда. Сейчас мы купили квартиру в ипотеку, мать того ребенка грозит что будет требовать долю для ее ребенка в нашей квартире. Может ли она против нашей воли (квартира в ипотеке на мне и на муже), потребовать выделить долю В НАШЕЙ ИПОТЕЧНОЙ КВАРТРЕ. И как сделать чтоб ребенок не имел право на нашу квартиру ? Кроме завещания (оно будет действовать после смерти, и если ребенку будет 18). Брачный договор оградит нас от него как претендента ?

, Мария, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оснований для выдела ребенку доли в Вашей квартире ( это Ваше совместно нажитое имущество, если приобретено в браке) не имеется, нет никаких законных для этого требований. Ничего не выделяйте ребенку.

Это Ваше совместно нажитое имущество и подлежит разделу только между Вами.

В случае смерти, да, сын является наследником первой очереди, поэтому призывается к наследованию наравне с Вами, если нет завещания. Вы же, также, помимо своей доли в порядке наследования имеете право на так называемую супружескую долю, согласно ст. 1150 ГК РФ.

Даже если будет завещание, но к моменту смерти мужа он еще не достигнет совершеннолетия, или будет признан нетрудоспособным, то будет наследовать так называемую обязательную долю, согласно ст. 1149  ГК РФ.

 Можете заключить на этот счет брачный договор — передача этого имущества только в Вашу личную собственность, но этот возможно пока ипотека только с согласия банка, как  залогодержателя, поскольку согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если Вам необходима  дополнительная консультация — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

В дополнении хочу также отметить, что согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.