Неврзможно разделить дом на 2 части, поставить перегородку или сделать отдельный вход

Здравствуйте, у меня есть частный дом, по документам я владею 1/2 долей, вторая доля является выморочной и находится у государства, дом ~45 квадратов с одним с.у и одной кухней (одноквартирный) все коммуникации рассчитаны на 1 семью. Неврзможно разделить дом на 2 части, поставить перегородку или сделать отдельный вход. Вопрос, могу ли я продать свою долю стороннему лицу без согласия администрации и может ли администрация при таких обстоятельствах кого то подстелить?

Всем спасибо за ответы.

, Михаил, г. Томск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Михаил, г. Томск.

Неврзможно разделить дом на 2 части, поставить перегородку или сделать отдельный вход. Вопрос, могу ли я продать свою долю стороннему лицу без согласия администрации и может ли администрация при таких обстоятельствах кого то подстелить?

Продать Вы можете по общим правилам гражданского законодательства, то есть предупредив другого собственника -Администрацию муниципального образования о предстоящейц продаже в соответствии со ст.25 ГК РФ.

Михаил
Клиент, г. Томск
А если администрация будет против? Она вообще может быть против? Дом стоит уже больше 3ех лет без каких либо действий

Здравствуйте, Михаил, г. Томск.

Неврзможно разделить дом на 2 части, поставить перегородку или сделать отдельный вход. Вопрос, могу ли я продать свою долю стороннему лицу без согласия администрации и может ли администрация при таких обстоятельствах кого то подстелить?

Продать Вы можете по общим правилам гражданского законодательства, то есть предупредив другого собственника -Администрацию муниципального образования о предстоящей продаже в соответствии со ст.25 ГК РФ.

Если Администрация не приобретет в течение одного месяца Вы вправе продать любому лицу.