Как это повлияет на 2 ребенка?

Здравствуйте. 12 лет назад усыновила 2 детей. С сыном подростком не возможно ужиться. Предложили написать отказ , онулировать усыновление.как это повлияет на 2 ребенка?

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

абз.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя;....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#dst100089

Основания для отмены усыновления есть. Однако, как это отразится на втором ребенке, трудно сказать, ведь дети прожили в Вашей семье 12 лет. Возможно, надо обратиться к психологу, чтобы до вынесения решения судом, второй ребенок мог знать о предстоящем Вашем решении.