Если я открою ИП эту выплоту могут ли, основить?

Здравствуйте, я поличаю пенсию и социальную выплоту по поводу потери кормильца. Если я открою ИП эту выплоту могут ли, основить?

, Сария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сария.

Уточните Вам отказали в каких-либо выплатах, отказ имеется?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего  уточнения выше далее6

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения, которые  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца,  предусматривают основания для получения пенсии по потере кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети… не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет… а также дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

2)… супруг… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности… если они заняты уходом за детьми… не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца....;
3)… супруг умершего кормильца, если они достигли возраста ...60 лет (соответственно… и женщины) ...

Т.е. указанные дети умершего кормильца, а также   супруги, при наличии указанных выше оснований и   в силу самого закона признаются нетрудоспособными, и имеющими право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Вы относитесь к детям, или супруге?

Если супруг не имеет указанных выше оснований, он вправе получать пенсию по потере кормильца.  только в случае подтверждения нахождения на иждивении при жизни умершего кормильца. что осуществляется в судебном порядке, только при наличии такого основания ему может быть назначена пенсия по потере кормильца.

Это также следует из приведённой выше статьи федерального закона:

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.