Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

Добрый день!

1. Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

2. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

3. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

 Добрый день!

 Никаких особенностей расторжения брака с супругом-инвалидом нет, брак будет расторгнут, если Вы будете настаивать на расторжении  после окончания предоставленного судом срока на примирение.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Но может возникнуть вопрос о взыскании с Вас средств на содержание супруга-инвалида, если он нуждается в такой помощи, а Вы обладаете материальной возможностью её оказать.

 Уточните, сколько лет общему ребенку, какие доходы у Вас и супруга-инвалида.

далее продолжу.

2. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

 Вопрос не понятен, почему свекровь должны назначать опекуном? Вы недееспособны, ограниченно дееспособны или здоровы? Вы лишены родительских прав или ограничены в родительских правах?  Если ответы на эти вопросы — нет, то оснований для назначения свекрови опекуном помимо Вашей воли не усматривается. Приоритет в воспитании детей отдается матери ребенка.

3. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

 Вы можете уехать с ребенком в другой город, но если возникнет между родителями спор о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, то этот спор подлежит рассмотрению судом. И суд не сможет обязать Вас привозить ребенка из другого города за свой счет для общения его с отцрм.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Валерия.

1)Ну у вас сложный вопрос так скажем.

2)Нужно понимать, какие будут условия, а именно что у вас в иске написано, что по требованиям у вас или же у них.

3)Определен ли порядок место жительства и алименты.

4)То сеть, у вас так понимаю дохода нет, только детские выплаты, но даже с учетом того, ребенка обычно оставляют с матерью, что бы кто не говорил.

5)Опекуном свекровь не сделают, это почти без шансов, так как у ребенка имеется мать.

6)Уехать вы сможете разумеется, если порядок места жительства будет с вами.

7)А вот касаемо графика общения, тут сложность, так как могут обязать раз в месяц или два приводить ребенка к отцу, в связи с его группой инвалидности.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Никаких особенностей расторжения брака с супругом инвалидом нет. Если у Вас общие несовершеннолетние дети, то развод в любом случае возможен только в судебном порядке.

При этом если супруг будет возражать против расторжения брака, то суд может предоставить Вам время на примирение и отложит рассмотрение дела на срок до 3 месяцев, после чего все равно разведет. (п. 2 ст. 22 СК РФ)
Если супруг согласится, то Вас могут развести в одном заседании.

2. Опека назначается только над детьми, оставшимися без попечения родителей. У Вашего ребенка есть и Вы, и отец, поэтому никакой свекрови их не отдадут. (п. 1 ст. 145 СК РФ)

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Само по себе, наличие у Вас низкого дохода не является основанием для лишения или ограничения Вас в родительских правах.

3. Вопрос о порядке общения ребенка с отцом будет рассматриваться в суде только если Вы его поднимите. В целом Вы сами можете договориться как именно отец будет видеться со своим ребенком (по выходным, в Вашем присутствии или без него и т.д.).

Если вы не придете к соглашению, то порядок общения установит суд, но опять же если Вы или он туда обратятся с отдельным иском. (ст. 66 СК РФ).

Переезжать с ребенком в пределах РФ Вы сможете без каких либо ограничений.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валерия, здравствуйте!

Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

Особенностей никаких.Процесс будет проходить как и все подобные процессы.

. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

У вас стоит вопрос о расторжении брака.Если вместе с данным вопросом вы ставите требование об определении места проживания ребенка, то ребенок должен жить только со своими законными представителями-родителями.Не понятно с какой целью вы интересуетесь опекунством.Вас никто в родительских правах не ограничивал, не лишал прав (как следует из вопроса).Закон: ст 20 ГК РФ.ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

В данном процессе определяется место жительства ребенка с отцом или с матерью, но никак не с третьим лицом.

. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город?

В принципе, да.Никто не будет ограничивать вашу свободу передвижения.

Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

Да, суд установит график общения ребенка с отцом, который вы обязаны будете соблюдать.

С учетом возраста ребенка и состоянием здоровья отца ребенка мое мнение, что вряд ли суд установит график, в соответствии с которым ребенок будет ночевать у отца.Так, дневные встречи.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

Никаких предусмотренных законом особенностей при расторжении брака, если муж является инвалидом 1 группы не предусмотрено. Расторжение брака производится на общимх основаниях.

Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

Нет, для этого нет оснований, кроме того, как я понимаю отец ребенка не лишен родительский прав, то

 вопрос с кем будет проживать ребенок после расторжения брака лишается между родителями либо по соглашению, в соответствии со ст. 65 СК РФ, при отсутствии соглашения — в судебном порядке. С учетом состояния здоровья отца ребенка ( инвалидность), возраста ребенка  и степени привязанности к матери вопрос будет решен в Вашу пользу. Опекунство устанавливается только в случае лишения родителей родительских прав, если дети остались без попечения родителей.

Основания лишения родительских прав ст. 69 СК РФ

Можете подробно ознакмиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В Вашем случае оснований для назначения опекуном свекрови не имеется.

С учетом моего ответа выше

Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

Уехать Вы вправе,

Можете в любом случае установить местом жительства ребенка с Вами.

Место жительства ребенка будет установлено с Вами ( а как мною было выше сказано, суд установить с Вами с учетом состояния здоровья отца).

А вот по поводу общения с ребенком отцом, то если, опять же, между Вами не будет на этот счет достигнуто соглашение в соответствии со ст. 66 СК РФ

спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому устанавливайте место жительства ребенка с Вами в судебном порядке, если не достигнете соглашения.

Если хотите, то можете заявить также требование об определении порядка обещения ребенка с отцом, если Вы или отец ребенка данное требование не заявит, то оно ( требование) судом и не будет рассмотрено и не будет на этот счет вынесено решение.

И с учетом возраста ребенка, суд установить график общения с ребенком, с большей вероятностью без ночевок.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.