Муж умер могут ли дети от предыдущего брака претендовать на наследство?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если до брака было две комнаты,потом брак в браке эти две комнаты продаю покупаем квартиру,потом квартиру продаю и покупаем дом с участком.Муж умер могут ли дети от предыдущего брака претендовать на наследство?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дети совершеннолетние? Завещание составлялось?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в браке эти две комнаты продаю покупаем квартиру

Здесь использовали какие-то еще деньги или это были деньги только от продажи вашего имущества? Как использовали деньги от продажи комнат — по безналу или наличными? От продажи комнат и до покупки квартиры сколько прошло?

потом квартиру продаю и покупаем дом с участком

Какие здесь деньги использовали?

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами (ст. 1150 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Исходя из выше сказанного, дети от предыдущего брака, являясь наследниками первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя наравне с другими наследниками первой очереди.