С бывшего мужа на настоящего отца ребенка

Добрый день. В браке рржден ребенок. Не от мужа. Муж знал, ребенок записан на него. Впоследствии развелись. Как переоформить отцовство? С бывшего мужа на настоящего отца ребенка

, Наталия, г. Ярославль
Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

Если вписанный в свидетельство отец против замены отца в свидетельстве о рождении, то это может стать невозможным. Если вы заранее оговорите с ним этот вопрос, то можно подать иск об оспаривании отцовства и внесение изменений в запись о рождении органа ЗАГС.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Изменить запись об отцовстве можно лишь в судебном порядке. Сюда будут привлечены органы прокуратуры и отдела опеки, которые будут давать свою независимую оценку ситуации и могут быть даже против данного иска. Такое мнение будет учитывать при вынесении решения.

Вопрос об отмене записи отцовства одновременно решается с определением настоящего отцовства.

Кроме того, согласно Семейного кодекса РФ, если отец знал, что ребёнок не от него, то спор об отцовстве не подлежит удовлетворению.