Как добится разрешения на отдых с сыном от отца если он против

С мужем развелись 2 года назад, сын остался жить со мной. В мае хочу поехать с ребёнком в Испанию, для этого нужна виза, но при оформлении визы потребовали разрешение от отца (он как и многие против, хочет плохо сделать бывшей жене, а получается плохо его сыну). Пыталась подать заявление в суд, для того, что бы мне дали разрешение на вывоз ребенка на отдых, но они сообщили, что заявление подается только за 10 дней до отдыха и исключительно при наличии путевок на руках (но как сказали, что даже если будут путевки на руках могут всё равно не разрешить). Что делать в такой ситуации?????

, Жанна, г. Мытищи
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

1-й способ: лишить отца родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований прописан в Семейном кодексе РФ.

2-й способ: подать заявление в суд. Почему суд не принял ваше заявление? Возможно оно было не правильно оформлено. Насчет 10 дней и путевок на руках — бред.