Супруга подала на алименты в 2008, меня уведомили о наличии обязательства в 2013

Мне вменяют сумму в 470 тыс. руб., с 2008 года, до настоящего момента. Но уведомили меня о наличии у меня обязательства по алиментам 07.2013. Могу ли я осуществлять выплату алиментов только с момента уведомления меня о наличии обязательства по алиментам.

, Вадим, г. Узловая
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Вадим. Согласно ст. 114 Семейного кодекса суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Поэтому Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о снятии задолженности по алиментам. Желаю удачи.

Вадим
Клиент, г. Узловая

Огромное спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, это означает, что я могу просить суд вменять мне алименты с момента уведомления. То-есть за период с 07.2013 по настоящий момент.

Заранее благодарен за ответ.

Да, просить так и нужно. Ведь до 07.2013 Вы не знали о обязанности выплачивать алименты по решению суда. Причина уважительная.