Имеют приставы права арестовать карту сво?

Здравствуйте , мой гражданский муж уехал на сво мы живем с ним 6 лет , есть дети от первого брака 23и 18 лет на днях будет. Бывшая жена подала на элементы карту арестовали за элементы и пока пиши сумма не погасить не снимут арест до этого года 3 назад муж отдал стоянку машины место в счет элементов на детей она отказалась от элементов но как только он ушел на сво решила видимо этим заняться . имеют приставы права арестовать карту сво? Можно мне как гражданской жене подавать на них в суд что бы хотя бы 50 % удерживали , Моему мужу как воевать без денег?

, Марина, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, мой гражданский муж уехал на сво мы живем с ним 6 лет, есть дети от первого брака 23и 18 лет на днях будет. Бывшая жена подала на элементы карту арестовали за элементы и пока пиши сумма не погасить не снимут арест до этого года 3 назад муж отдал стоянку машины место в счет элементов на детей она отказалась от элементов но как только он ушел на сво решила видимо этим заняться. имеют приставы права арестовать карту сво? Можно мне как гражданской жене подавать на них в суд что бы хотя бы 50 % удерживали, Моему мужу как воевать без денег?

Марина, вы с точки зрения семейного законодательства не являетесь женой и прав у вас нет никаких. Вы можете получить доверенность от должника  и действовать от его имени.  Доверенность может дать командир части.  Текст туда надо направить.  Ограничений на ежемесячные выплаты нет

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Да, судебные приставы вправе взыскивать с участника СВО алиментные обязательства.

Задолженность по алиментам можно удерживать до 70% от дохода. В этом случае исполнительное производство не приостанавливается.

Оплата алиментов стоянкой не правомерно. Так как в решении об алиментах указывается процент от доходов должника, а не какой то вид имущества. Также нельзя оплатить алименты заранее, так как предсказать ежемесячный размер доходов в будущем невозможно.

Ваш муж может попросить в штабе, чтобы ему дали доверенность на вас для предоставления его прав в суде, фссп и других органах. На основании доверенности вы сможете обратиться в фссп с заявлением о списании не более 70% дохода.