Нужно ли работать 2 недели после увольнения, если мне 17 лет

Здравствуйте. У меня такая ситуация, работаю в ресторане официально, собралась увольняться. Имеет работадатель право заставить меня работать 2 недели с момента предупреждения, если мне 17 лет?

, анна бондаренко,
Дмитрий Балобасов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна.

Закон не освобождает несовершеннолетие работника от обязанности  при расторжении трудового договора по инициативе работника предупреждать работодателя в письменной форме за 2 недели до дня увольнения.

Однако трудовое законодательство устанавливает дополнительные возможности для работника расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока. В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(Здесь стоит отметить, что нарушение должно быть подтверждено соответствующими органами)
Лучшим решением для Вас будет договориться с работодателем о том что бы не отрабатывать 2 недели. Если работодатель не пойдет к вам на встречу можно указать ему на различные нарушения законодательства с его стороны (которые имеются практически у всех работодателей) и дальнейшим обращением в соответствующие органы, думаю в таком случае работодателю будет проще вас отпустить.

анна бондаренко
Клиент

То есть при невозможности выработки 2-х недель, из-за обучения в образовательном учреждении, я должна написать об этом в увольнительной? и меня уволят в тот же день?

Да, Вы должны указать в заявлении на увольнение, что просите расторгнуть трудовой договор с «такого то числа» по причине выхода на учебу.

Но работодатель может не счесть эту причину уважительной и отказать вам в увольнении. Закон оставляет открытым перечень уважительных причин для расторжения договора  «без отработки 2-х недель», и в случае конфликта решать этот вопрос предстоит государственным органам.