Вопрос такой, а могут ли вообще посадить за это?

Здравствуйте, я 3 раза сбегала из дома из-за проблем в семье, теперь полиция угрожает что посадит в спец школу если меня отчислят с техникума. Вопрос такой, а могут ли вообще посадить за это?

Уточнение от клиента
2 раза сбегала из дома на дня 3 и вот этот самый последний побег на месяца 2
, Рита, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Факт побега несовершеннолетнего в любом случае фиксируется. В полиции заводится “досье”, в котором будут собраны сведения о поведении беглеца: информация из школы, рапорты сотрудников полиции и т.д. По мере развития ситуации принимается решение, будет ли дан ход этим бумагам или их отправят в архив. Каждый случай индивидуален.

Если подросток повторно убегает из дома, то его, скорее всего, поставят на учёт в полиции и в комиссии ПДН. С этого момента школьник будет находиться под особым контролем. С ним работают психологи, полицейские, правоохранители посещают семью, чтобы выяснить домашнюю обстановку.

В школе в то же время особенно пристально начинают следить за поведением и успеваемостью ребёнка. Каждое его действие контролируется.

Если самовольные отлучки  ребёнка вызваны недостатком контроля в семье, то родителей могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — прим. ред.). В частности, могут оштрафовать или даже арестовать на пять суток. Кроме того, такую семью могут поставить на учёт как неблагополучную, а родителей будут контролировать инспекторы ПДН и участковые.

Вач ждёт сомнительная слава. Сведения о том, что Вы сбегали из дома, зачастую остаются на страницах СМИ и в соцсетях даже тогда, когда всё уже позади. Позже эта негативная информация может создать проблемы при поступлении в некоторые вузы. В частности, в учебных заведениях, где готовят сотрудников для военных или силовых структур, от абитуриента обязательно требуют справку, что Вы не состоял на учёте в полиции.