Как отменить судебный приказ от 2019 года, возможно ли применить срок исковой давности?

, Александр, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте! Надо составить возражения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.Направить в суд, который вынес этот приказ.Исковую давность применяют только в исковом производстве.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данном случае возможно отменить судебный приказ путем восстановления срока на подачу возражений на судебный приказ, иного способа не имеется. Применить срок исковой давности не получится, так как в данном случае Истец не пропустил срок исковой давности, обратившись с заявлением о выдаче судебного приказа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Как отменить судебный приказ от 2019 года

 Да, возможно (и у меня есть подобная практика) — при условии, что у Вас имеются уважительные причины пропуска, указанного в заоне, процессуального срока — на подачу письменных возражений относительно исполнения судебного приказа (10 дней, с момента получения должником иди вручения ему, копии судебного приказа).

возможно ли применить срок исковой давности?

 Срок исковой давности возможно применить, соответственно, в исковой производстве, а не в приказном.

При необходимости, можете написать мне в чат и мы рассмотрим перспективы по отмене приказа — более детально.