Если в справке о судимости значится не судим, но 5 лет назад было уголовное преследование ч.1 ст.112 и дело было прекращено по примирению сторон по ст 25

Что ответить в анкете на визу в Канаду: Вы когда-нибудь совершали, были арестованы, были обвинены или осуждены за какое-либо уголовное преступление в какой-либо стране или территории? Если в справке о судимости значится не судим, но 5 лет назад было уголовное преследование ч.1 ст.112 и дело было прекращено по примирению сторон по ст 25.

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если в справке о судимости значится не судим, но 5 лет назад было уголовное преследование ч.1 ст.112 и дело было прекращено по примирению сторон по ст 25.

 Добрый день!

 К сожалению, если уголовное дело было возбуждено и затем прекращено судом в связи с примирением сторон, то Вам однозначно предъявлялось обвинение в совершении преступления.

 Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности, поэтому в анкете придётся указывать данные сведения.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Подскажите, кто прекратил дело — суд или дознаватель?

Григорий
Клиент, г. Москва
Суд

Тогда в анкете вам надо отвечать, что вы были обвинены в совершении преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ.

Так как перед направлением уголовного дела в суд дознаватель выносит обвинительный акт, согласно ч.1 ст.225  УПК РФ в котором указываются сущность обвинения(п. 5 ч.1).

УПК РФ Статья 225. Обвинительный акт \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Аналогично и при сокращенной форме дознания. Просто там составляется обвинительное постановление согласно  ст.226.7 УПК РФ.

1. Признав, что необходимые следственные действия произведены и объем собранных доказательств достаточен для обоснованного вывода о совершении преступления подозреваемым, дознаватель составляет обвинительное постановление. В обвинительном постановлении указываются обстоятельства, перечисленные в пунктах 1 — 8 части первой статьи 225 настоящего Кодекса, а также ссылки на листы уголовного дела.

Поэтому, в анкете придется указывать данный факт.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам предъявляли обвинение?

Григорий
Клиент, г. Москва
В дознании нет- по упрошенной процедуре

Факт привлечения вас к уголовной ответственности отражен ИЦ МВД. Данная информация не удаляется. То есть присутствует до достижения человеком 80 лет.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Осуждены вы не были, потому надо указать «обвинены»

В любом случаи, эта информация может быть легко проверена при обращении с запросом в наше МВД.